Со временем в арсенале средств для ухода за кожей лица накапливается множество средств, но далеко не все из них остаются эффективными после достижения определенного возраста. Специалисты рассказали, какие кремы, сыворотки и косметические продукты лучше использовать после 40 лет, а какие из них - совершенно бесполезны.

Об этом пишет ТСН.

Процесс старения организма, по мнению ученых, наступает раньше, чем предусмотрено природой. Кожа лица, как один из первых органов, подвергается более быстрому и заметному старению. Это обусловлено факторами, такими как обезвоживание кожи, воздействие ультрафиолетовых лучей и недостаточный уход. По общему правилу, возрастные изменения стабилизируются в пределах 25-40 лет, а после 40 происходит снижение уровня женских половых гормонов и уменьшение содержания гиалуроновой кислоты, что требует особого внимания при выборе косметических средств.

Какие косметические продукты стоит предпочесть после 40 лет, и какие не дадут ожидаемого результата

Эксперты косметологии отмечают, что кремы с густой текстурой и на основе масел не являются оптимальным выбором для женщин после 40 лет. Их особенности мешают проникновению в глубокие слои кожи, создавая барьер на поверхности, что может ухудшить процесс регенерации и замедлить восстановление.

Кремы, содержащие вазелин, жидкие парафины и минеральные масла, следует избегать, так как эти компоненты, производные нефти, препятствуют испарению влаги и не способствуют восстановлению кожи. Желательно выбирать средства с минимальным содержанием подобных ингредиентов.

Популярные статьи сейчас

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

После такого вас расцелует вся семья: рецепт "ленивого" плова в рукаве с куриными бедрами

Секрет польских хозяек: для чего в холодильник нужно обязательно положить сахар

Просто глаз не отвести: как покрасить яйца на Пасху при помощи красного вина

Показать еще

Также рекомендуется отказаться от жестких средств для умывания и использовать более мягкие методы очищения, такие как гидрофильное масло, предназначенное для бережного удаления макияжа и загрязнений. Впоследствии, для удаления масляных остатков, на кожу следует наносить очищающие пенки.

Косметологи отмечают, что после 40 лет массаж лица уже не оказывает такого ярко выраженного эффекта. Эта процедура, конечно, способна улучшить тонус кожи, но не может бороться с морщинами и восстанавливать утраченную молодость.

Особое внимание уделяется также патчам для области вокруг глаз. Несмотря на рекламные обещания, они не способны полностью омолодить кожу. Мешки и темные круги под глазами, чаще всего, возникают из-за недостаточного сна, и хотя патчи могут снять усталость и увлажнить кожу, они предоставляют лишь краткосрочный эффект, не решая основной проблемы.

Читайте также:

Не давитесь бутербродами: что полезного и сытного можно съесть без вреда для здоровья, когда отключили свет и газ

Для крепкого здоровья и хорошего настроения: как правильно приготовить компот

Они есть в каждой квартире: названы 7 продуктов, которые ускоряют старение