Многие украинцы перед зимними праздникаи купили живые елки для празднования. Однако после завершения праздников необходимо правильно утилизировать елку, а не просто избавиться от нее. Кроме того, после праздника ваша елочка все еще может принести немало пользы.

Об этом пишет styler.

Пункты утилизации

В украинских городах будут работать пункты утилизации новогодних елок. В этом году в столице таких площадок будет более 40, расположенных не только на базах зеленого хозяйства, но и в парках и скверах.

Отнесение елок в специальные пункты утилизации является важным шагом для поддержания экологического баланса. Измельченные деревья используются для мульчирования лунок, где размещаются молодые саженцы, что способствует сохранению влажности летом и предотвращает замерзание корней зимой.

Список мест с пунктами утилизации будет опубликован КГГА ближе к наступлению нового года.

Популярные статьи сейчас

И никакой муки не нужно: рецепт диетической и вкусной пиццы, которая поможет похудеть

Чем подкормить чеснок весной, чтобы он вырос размером с куриное яйцо: секрет турецких огородников

Не все об этом знают: почему в некоторых селах стараются не высаживать калину возле дома

Секрет польских хозяек: для чего в холодильник нужно обязательно положить сахар

Показать еще

Изготовление компоста

Для жителей частных домов с огородом или садом есть возможность превратить елку в удобрение, добавив ее к компосту. Такое дерево станет полезным дополнением к выращиванию других растений, однако для жителей городов рекомендуется передать елки в специальные пункты приема.

Создание декораций

Проявив фантазию, можно превратить новогоднюю елку в постоянный элемент декора. Ствол можно использовать для создания скамеек, а ветки – для защиты растений от снега и мороза, служащих прикрытием для зимующих растений.

Зоопарк

Некоторые зоопарки принимают елки в качестве корма для животных или для утепления вольеров. Здесь можно связаться с местным приютом или зоопарком и узнать, нужна ли им живая елка.

Мыло и ароматерапия

Хвоя обладает характерным запахом, полезным для дыхательных путей. Ее можно использовать для изготовления мыла. Помолотую хвою смешайте с растопленной мыльной основой, глицерином и маслом из персиковой косточки, а затем налейте в форму. Также хвою можно распределить по квартире в мешочках или емкостях с водой для сохранения аромата дерева.

Читайте также:

Такое не стыдно поставить на праздничный стол: рецепт мяса на немецком с белым вином, помидорами и яблоками

Поможет обычное молоко: как легко вывести из одежды пятно от вина

Хватит и на вино, и на компот: что нужно сделать с виноградом в ноябре, чтобы в следующем году урожай удивил вас